時代のニーズに合った約1200の講座・イベントを開講しています。

トップ

トピックス
新型コロナウイルス感染拡大防止に伴うご案内【休講・講座時間変更】

(2021年4月9日現在)

新型コロナウイルス感染拡大防止に伴い、一部講座で休講・時間変更が決定したものを表示しております。

※一部講座については、引き続き当面のあいだ休講・時間変更を延長いたします。

 

 

▼こちらからご受講いただいている曜日をお選びください(クリックするとその曜日にジャンプします)。

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 日曜日

日曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
わかりやすい韓国料理  11:00-13:00  金 秀珍       4/11~再開                 
日曜中島ピアノ 14:10-17:50 中島 伸子 3/28~教室にて実施
エッグアート 13:30-16:30 佐藤 文 4/4~再開
ティンホイッスルを吹こう

10:30-12:00

11:30-13:00

安井 マリ 4/4~再開


月曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
ジョンヨンモ韓国語初級月夜 T 19:00-20:20 ジョン ヨンモ 4/12再開
パッセ・カルトン(月)18:15平  18:15-20:45  平 まどか 3/22再開
陶芸 月18:00 18:00-20:30 大河内 泰弘

17:30~20:00

フルーツベジタブルカービング 月曜 18:30-20:30 平松 佳子

17:30~19:30

18:00~20:00

ポリネシアンダンス 19:30-20:30 ホークーパア江藤 3/22再開
オリタヒチ 20:35-21:35 ホークーパア江藤 3/22再開
A-styleジャズ 18:30-20:00 Akiko 3/22から通常時間
名倉ジャズダンス 20:10-21:40 古賀 明美 4/5再開
井上バレエ入門 18:45-20:00 鈴木 麻子 3/22再開
井上バレエ 初級・中級 20:05-21:35 鈴木 麻子 3/22再開
牧阿佐美クラシックバレエ(中学・高校生) 19:30-21:00 阿部 友喜 3/29再開
ピラティス&ストレッチ (月)19:00 19:00-20:20 渡辺 里奈 3/22再開
はじめての太極拳 19:00-20:30 小笠原 千秋 3/29再開
タティングレース 月曜 18:45-20:45 鈴木 恵子 4/5~再開
伝統てまり 創作てまり 師範科 13:30-16:00 棚橋 晏子 4/19~再開
石黒陽子のらくらく江戸刺繍 初級・中級
指導者養成科
10:15-12:15
13:00-15:00
石黒 陽子 4/12~再開
テルミン演奏法 Bクラス 18:15-20:15 濱田 佳奈子 18:15~20:00
 火曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
基礎から学ぶ絵画教室 18:30-20:30 平 久弥 4月より通常時間
大野八生の日々のイラスト教室 18:45-20:45 大野 八生 3/23再開
初心者のためのペン字入門火曜夜間 18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

3/23より通常時間

おとなの寺子屋~くらしの書道~ 18:30-20:30 奥貫 秀青 4/13再開
ステップアップ英会話 19:00-20:30

R・ニコルス

3/23再開
書籍ノ修理と保存基礎(火)6岡本 18:15-20:15  岡本 幸治

4/13再開(4月期

新規募集なし)

書籍ノ修理と保存実技(火)6岡本 18:30-20:30 岡本 幸治 3/23再開
髙井羅人流☆名曲紀行 19:30-21:00 髙井 羅人 休講
新谷要一 フルートレッスン火曜毎週 18:30-20:30 新谷 要一 18:00‐20:00
ジャズヴォーカル 入門 火曜 18:30-20:30 守屋 裕二 18:00‐20:00
ジャズヴォーカル火曜アドバンス 18:30-20:00 三槻 直子 3/23~通常時間
マトリョミン火曜クラス 19:00-21:00 街角 マチコ
お肌に優しいコールドプロセス石鹸づくり 18:30-20:30 Ameo*[あめお] 18:00‐20:00
松井式整美体操(火)1830~ 18:30-20:00 永田 順子

18:15-19:15

BODYメンテナンス 18:45-20:00 片山 千穂 3/23再開
お勤め帰りの太極拳入門 19:55-21:25 足立 幸夫

3/23再開

アロービックダンシング 18:50-19:50 田島 貴美子 3/23から通常時間
疲れをほぐしてきれいになるヨガ 18:50-20:05 安来 典華

4/6から再開

18:45-20:00

スマイルフラ入門 19:00-20:00   18:30-19:30
カルアフラ入門 20:00-21:00   18:30-19:30
金繕いで欠けたうつわを直してみよう 19:15-20:45 中村 真 1830-20:00
南仏伝統キルトブティ 10:30-12:30 茂木 ひとみ 4/27~再開
楽しむニット 10:15-12:15 宮廻 琴子 3/30~再開
山川バレエ初級・中級 20:10-21:40 山川惠子 3/23から通常時間
CHAJIN花教室

19:00-21:00

CHAJIN 4/27再開


 水曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
お勤め帰りの水彩スケッチ入門 18:30-20:30 中村 豪志
中村 ひろみ
3/31再開
日本画入門(有田クラス) 18:45-21:00 有田 敬子 3/24再開
鉛筆空間(建石クラス) 18:30-21:00 建石 修志 3/24再開
竹田実用書道夜間(水)夜間オープン 18:30-21:00

高岡 春鳳

林 彩華

3/24再開

竹田悦堂実用書道(水)夜間隔週6 18:30ー21:00

高岡 春鳳

林 彩華

3/24再開
たのしく学べる英会話 13:00-14:30 B・コンチニー 4/7予定
ウイッキー先生の英会話 夜クラス 19:30-20:45 A・ウイッキー 4/7再開
水  池坊 水(18:00)  18:00-20:00  金森 ヒロ子 

4/14~月2回に変更

※第2・4(水)のみ

 17:30-20:00

ルリユールパッセカルトン(水)18:15 18:15-20:45 内田 由紀子 3/24再開
Jポップ・ロックヴォーカル  19:00-21:00  西崎 憲 
水  やさしい雅楽 龍笛入門  19:00-20:30  宮丸 直子  18:30‐20:00 
陶芸 水曜18:00 18:00-20:30 上田 哲也 17:30‐20:00
ベリーダンス 基礎 19:00-20:00 Syoco 3/24から通常時間
ベリーダンス 基礎 振付クラス 19:00-20:30 Syoco 3/24再開
井上バレエ ヴァリエーション 20:15-21:45 諸角 佳津美 3/24から通常時間
井上バレエ 初級・中級 隔週 20:15-21:45 諸角 佳津美 3/31から通常時間
ジークンドー入門 20:00-21:30 坂田 安弘 3/24再開
卓球オギムラスクール織部クラス 18:40-20:10 織部 幸治 4/7から通常時間
ETOKOソウルダンシング入門 18:30-19:45 坂口 江都子 3/24から通常時間
お勤め帰りのビューティフルフラ 18:55-19:55   3/24から通常時間
喜巳子のアート 13:30-15:30 半田 喜巳子 4/21~再開
カリグラフィー基礎科 水曜午後 14:00-15:30 阿部 美由紀 4/14~再開
社交ダンス入門・初級 19:50-21:20 時任 宏幸 3/24再開
山川バレエワークショップ 20:20-21:40 山川惠子 3/24再開
ゼロからのピアノ水曜 10:10-14:30 中島 伸子 4/7~教室にて実施
 木曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
はじめての水彩・油彩&デッサン 18:30-21:30 出射 茂 4/8再開
製本・マイ・プログラム(坂井クラス) 18:30-20:30 坂井 えり 3/25再開
金子鴎亭漢字書道木曜(夜間)  18:15-20:00  福田 鷲峰

3/25再開

竹田実用書道木曜夜間オープン  18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

大野 宏華

3/25再開
竹田悦堂実用書道(木)夜間隔週6  18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

大野 宏華

3/25再開
英会話チット・チャット 19:00-20:30 A・ジョンソン 4/8再開
初中級英会話 夕方クラス 17:45-19:05 吉住 百合子 4/8再開
初中級英会話 夜間クラス 19:10-20:30 吉住 百合子 4/8再開
カルアフラ入門 19:00-20:00 カルアシスターズ 18:30-19:30
BDCジャズダンス(木) 20:10-21:45 神部 なるみ 3/25再開
JAZZ FUNK 18:30-20:00 MOHRI. 4/1再開
畔柳ジャズ(木) 20:05-21:40 畔柳  小枝子 3/25再開
谷桃子クラシックバレエ 19:00-20:15 川瀬 美和 3/25再開
松山バレエ Presents①③⑤ 19:30-21:00 小川 麻乃 4/1再開
松山バレエ 振付クラス②④ 19:30-21:00 小川 麻乃 3/25再開
谷桃子バレエ ステップアップ 20:15-21:40 川瀬 美和 3/25再開
アライメントヨガ 18:45-20:05 木村 リミ 休講
カリグラフィー基礎科 木曜夜間 18:30-20:00 松井 康子 4/8~通常時間
グラスリッツェン 10:30-12:30 阪口 恭子 4/15~再開
ヨーロピアンステンドグラス 木曜 18:00-20:30 岡本 清子 17:30‐20:00
ソープカービング 木曜夜間 18:45-20:45 赤沼 みゆき
風雅なおとのヴォーカルレッスン 19:00-20:30 風雅 なおと

18:30‐20:00

矢吹恵子の北欧絵織物 10:30-12:30 上田 尋子 4/8~再開
 金曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
いち・に・の三味線 18:30-20:00

新内多賀太夫

3/26~通常時間
ケーナを吹く 18:30-20:30 長岡 竜介

18:00‐20:00

松田淑子ゴスペル金曜 19:00-20:25 松田 淑子

18:30‐19:55

ジャズ&ミュージカルソング 19:40-20:50 松田 淑子 時短期間は振替
マトリョミン金曜 19:00-20:30 街角 マチコ
ミュージカルソングに挑戦!

19:00-20:30

泉水 美保 19:00‐20:00
書籍ノ修理と保存実技(金)6岡本 18:15-20:15 岡本 幸治 3/26再開
基本を学びながら楽しい書道金曜 18:45-20:45 加藤 司玲 4/9再開予定
パッセ・カルトン(金)18:15坂井 18:15-20:45 坂井 えり 3/26再開
小松原庸子フラメンコ 入門初級 20:15-21:30 関 真知子 3/26再開
牧バレエ入門 18:40-20:10 田辺 彩 3/26再開
牧バレエ基礎・初級 20:10-21:40 田辺 彩 3/26再開
Kids HIPHOP中学生 18:40-19:50 朝吹 梨加 Jrクラスと合同17:35~
牧阿佐美バレエ Presents 20:10-21:30 阿部 友喜 4/2再開
大人から始めるミュージカルダンス 20:30-21:45 RIE 4/2再開
yogaベーシック②④(金) 18:45-20:00 渡辺 里奈 3/26再開
yogaベーシック①③(金) 19:00-20:15 渡辺 里奈 4/2再開
相川ヨガ(金) 18:50-20:05   3/26再開
楊式太極拳 18:30-20:00 田島 克美 3/26再開
金  サッカーテクニックU-12  18:35-19:35   18:30~19:30
たのしい仏像彫刻 19:00-21:00 稲葉 瑞尚 18:00‐20:00
空想小説ワークショップ 19:00-20:30 浅暮 三文

オンライン講座へ変更

カジュアルに楽しむワイン 19:00-20:30 神菜 4/16~再開
楽しい紅茶教室アドバンスクラス 13:30-15:15 大嶋 雅子 4/16~再開
ヨーロピアンポーセリンアート 13:30-16:30 阪口 恭子 休講
やさしい木彫入門 13:15-15:15 北野 春江 4/2~再開
日本と世界の愛唱歌を歌う 13:15-14:45 酒向佳子 休講
やさしい声楽 15:00-16:30 酒向佳子 休講
しの笛でポピュラーソング 10:30-12:00 斉藤知子 4/2~再開
マイ・アニバーサリーフラワー 13:30-15:30 窪 淑子 4/23~再開
久家道子のプチポアン刺繍 10:30-12:30 山下 幸子 4/2~再開
根付 19:00‐21:00 前田 中
 土曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
土   やさしい日本画(田中クラス) 18:00-20:30  田中 博之 3/27再開
土   寄席文字の書き方土曜 18:15-20:00  橘 右龍 3/27再開
土  パッセ・カルトン(土)17:45岡本  17:45-20:15  岡本 幸治 3/27再開
土  パッセ・カルトン(土)17:45門川 17:45-20:15  門川 智子 3/27再開
余バレエ 入門基礎 18:30-20:00 星野 江里加 3/27から通常時間
余バレエ トウシューズレッスン 20:05-21:35 星野 江里加 3/27から通常時間
土  yogaベーシック②④(土) 19:30-20:45  渡辺 里奈  3/27再開
土  ピラティス&ストレッチ①③(土)  19:30-20:50 渡辺 里奈  4/3再開
はじめての武道太極拳 19:30-21:00 足立 幸夫 3/27再開
フェンシング 20:00-21:30 広沢 保彦
4/3再開
ドリブラークラスU-9 18:20-19:20   17:30~18:30
ドリブラークラスU-12 19:25-20:25   18:30~19:30
ジャズヴォーカル 入門 土曜  18:30-20:30  清水 貴和子  18:30~20:00 

リコーダーとトラヴェルソ土曜毎週 18:00-20:30 新谷 要一 17:30‐20:00
ヴィオラダガンバを弾いて楽しむ 19:00-21:15 神戸 愉樹美 18:00‐20:00
刺しゅうイラスト講座 18:30-20:30 みずうちさとみ 4/10より17:00~19:00
陶芸 土曜17:30 17:30-20:00 林 妙子

17:00~19:30

丹美与の着物リメイク 土曜 13:30-15:30 丹 美与 4/3~再開
はじめての卓球教室 18:00-19:15 伊野 猛 合同16:40-18:00
新 忠篤 オーディオ塾 18:30-20:30 新 忠篤  
イタリアオペラの魅力に誘われて

3/13(土)
19:00-20:30

吉田 裕史 4/10~再開

 


 
2021年01月07日

ログインはこちら

ご利用登録

体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込 テニス・サッカー休講のご案内

サッカーテクニッククラス

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

twitter フォローはこちらから