時代のニーズに合った約1200の講座・イベントを開講しています。

トップ

トピックス
新型コロナウイルス感染拡大防止に伴うご案内【休講・講座時間変更】

 

(2021年1月15日現在)

新型コロナウイルス感染拡大防止に伴い、当スクールでは1/8(金)~2/7(日)〈予定〉まで営業時間を10:00~19:30までの短縮営業をさせていただきます。

それに伴い一部講座で休講・時間変更が決定したものを表示しております。1/8(金)~2/7(日)までの期間

 

 

▼こちらからご受講いただいている曜日をお選びください(クリックするとその曜日にジャンプします)。

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 日曜日

 

日曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
わかりやすい韓国料理  11:00-13:00  金 秀珍       休講                  
日  ソープカービング 日曜 10:30-12:30 赤沼 みゆき 休講
鉄道模型をつくる 日曜 14:00-16:30 安達 庄一郎 休講
関本紀美子のカラフルスケッチ 10:30-12:30 関本 紀美子 休講
こども絵画造形教室 10:45-12:00 宮本 実枝 休講
フェイクモデリング 13:30-15:30 柳 淑子 休講
日曜中島ピアノ 14:10-17:50 中島 伸子 動画配信

 

月曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
基本のおみせ料理写真 18:30-20:30 中村 令子 休講
草月流いけばな教室 17:30-20:30 藤本 遙染 17:00~19:00
指揮法入門 19:00-21:00 橋本久喜

18:00~19:00

和田直樹の絵画教室 18:30-21:00 和田 直樹 休講
ジョンヨンモ韓国語初級月夜 T 19:00-20:20 ジョン ヨンモ 休講
パッセ・カルトン(月)18:15平  18:15-20:45  平 まどか 休講

西谷国登のヴァイオリン教室 17:40-21:00 西谷 国登 休講
陶芸 月18:00 18:00-20:30 大河内 泰弘 17:00~19:30
フルーツベジタブルカービング 月曜 18:30-20:30 平松 佳子 休講
ポリネシアンダンス 19:30-20:30 ホークーパア江藤 休講
オリタヒチ 20:35-21:35 ホークーパア江藤 休講
A-style JAZZ DANCE 18:30-20:00 Akiko 18:00-19:30
名倉ジャズダンス 20:10-21:40 古賀 明美 休講
井上バレエ入門 18:45-20:00 鈴木 麻子 休講
井上バレエ 初級・中級 20:05-21:35 鈴木 麻子 休講
牧阿佐美クラシックバレエ(中学・高校生) 19:30-21:00 阿部 友喜 休講
ピラティス&ストレッチ (月)19:00 19:00-20:20 渡辺 里奈 休講
はじめての太極拳 19:00-20:30 小笠原 千秋 休講
サッカーテクニックU-12 18:35-19:35   18:30~19:30
手話中級Aコース 月曜クラス 18:30-20:00 小林 京子 休講
手話上級Bコース 月曜クラス 18:30-20:00 小林 京子 休講
タティングレース 月曜 18:45-20:45 鈴木 恵子 休講
表千家 月18:00  18:00-20:30 八代 宗晴  18:00-19:30
金春禅鳳『禅鳳雑談』精読 月19:00 19:00-20:30 村上 湛 17:50-19:20
狂言の笑いで健康に! 月18:30 18:30-20:00 野村 太一郎 18:00-19:30
はじめての「お能」 19:00-21:00 本田 芳樹

18:00-19:30

ジャズヴォーカル入門 14:00-15:00 金丸 正城 休講
ジャズヴォーカルアドバンスクラス 15:30-17:00 金丸 正城 休講
伝統てまり 創作てまり 師範科 13:30-16:00 棚橋 晏子 休講
石黒陽子のらくらく江戸刺繍 初級・中級
指導者養成科
10:15-12:15
13:00-15:00
石黒 陽子 休講
世界小説化計画

1/18、2/1

19:00-20:30

西崎 憲

日程変更

1/17、1/31

15:00-16:30

 

 

火曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
小原流 火(18:00) 18:00-21:00 工藤 亜美
椿 千歳
17:00-19:00
宏道流 18:00-21:00 望月 義せん 17:00-19:00
油彩・テンペラ(長谷川クラス) 18:00-20:30 長谷川 健司 ※お問い合わせ
基礎から学ぶ絵画教室 18:30-20:30 平 久弥 17:00-19:00
大野八生の日々のイラスト教室 18:45-20:45 大野 八生 未定
初心者のためのペン字入門火曜夜間 18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

18:00-19:30

おとなの寺子屋~くらしの書道~ 18:30-20:30 奥貫 秀青 休講
ステップアップ英会話 19:00-20:30

R・ニコルス

休講
書籍ノ修理と保存基礎(火)6岡本 18:15-20:15  岡本 幸治 休講
小説の作法 18:30-20:15 尾高 修也  17:45~19:30
火  絵本創作ワークショップ 18:30-20:30 柴田 こずえ 18:00~19:30
髙井羅人流☆名曲紀行 19:30-21:00 髙井 羅人 休講
新谷要一 フルートレッスン火曜毎週 18:30-20:30 新谷 要一 18:00~19:30
ジャズヴォーカル 入門 火曜 18:30-20:30 守屋 裕二 17:30~19:30
ジャズヴォーカル火曜アドバンス 18:30-20:00 三槻 直子 18:00~19:30
マトリョミン火曜クラス 19:00-21:00 街角 マチコ 休講
お肌に優しいコールドプロセス石鹸づくり 18:30-20:30 Ameo*[あめお] 休講
松井式整美体操(火)1830~ 18:30-20:00 永田 順子

18:15-19:15

BODYメンテナンス 18:45-20:00 片山 千穂 休講
お勤め帰りの太極拳入門 19:40-21:10 足立 幸夫 休講
サッカーテクニックU-12 18:35-19:35   18:30-19:30
神田すみれ・あおいの講談教室 19:00-20:30 神田 すみれ 18:00-19:30
アロービックダンシング 18:50-19:50 田島 貴美子 18:30-19:30
疲れをほぐしてきれいになるヨガ 18:50-20:05 安来 典華 休講
スマイルフラ入門 19:00-20:00   18:30-19:30
カルアフラ入門 20:00-21:00   18:30-19:30
金繕いで欠けたうつわを直してみよう 19:15-20:45 中村 真 18:00-19:30
ドールハウス教室 10:30-12:30 福澤 博美 休講
南仏伝統キルトブティ 10:30-12:30 茂木 ひとみ 休講
押し花アート 16:00-18:00 中込 恵美子 休講
楽しむニット 10:15-12:15 宮廻 琴子 休講
和裁 10:15-12:15 小林 操子 休講
山川バレエ初級・中級 20:10-21:40 山川惠子 17:30-19:30
やさしい金継ぎ 火曜 18:30-21:00 高松 節子 休講
英米短編小説の翻訳

1/12、1/26

19:00-20:30

西崎 憲

日程変更

1/17、1/31

13:00-14:30

 

 

水曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
白井佳夫の東京映画村 19:00-21:00 白井 佳夫 休講

ふんだんに花を使ったイングリッシュスタイルアレンジメント

夜クラス(初級・専科)

18:30-20:00 土屋 禮子
青木 令子 
17:00~19:00
花と親しむ・草月  夜 17:30-20:30 田中 草柊  17:00~19:00 
お勤め帰りの水彩スケッチ入門 18:30-20:30 中村 豪志
中村 ひろみ
休講
だれにでも描ける似顔絵講座 夜間 19:00-21:00 kunikazu 休講
日本画入門(有田クラス) 18:45-21:00 有田 敬子 休講
鉛筆空間(建石クラス) 18:30-21:00 建石 修志

休講

竹田実用書道夜間(水)夜間オープン 18:30-21:00

高岡 春鳳

林 彩華

18:00-19:30
竹田悦堂実用書道(水)夜間隔週6 18:30ー21:00

高岡 春鳳

林 彩華

18:00-19:30
たのしく学べる英会話 13:00-14:30 B・コンチニー 休講
ウイッキー先生の英会話 夜クラス 19:30-20:45 A・ウイッキー 休講
水  池坊 水(18:00)  18:00-20:00  金森 ヒロ子  17:00~19:00 
ルリユール入門(水)18:15冨田 18:15-20:15    休講
パッセ・カルトン(水)18:15内田 18:15-20:45   休講 
Jポップ・ロックヴォーカル  19:00-21:00  西崎 憲  休講 
水  やさしい雅楽 龍笛入門  19:00-20:30  宮丸 直子  18:00~19:30 
陶芸 水曜18:00 18:00-20:30 上田 哲也 17:00~19:30
ベリーダンス 基礎 19:00-20:00 Syoco 18:30-19:30
ベリーダンス 基礎 振付クラス 19:00-20:30 Syoco 18:30-19:30
井上バレエ ヴァリエーション 20:15-21:45 諸角 佳津美 休講
井上バレエ 初級・中級 隔週 20:15-21:45 諸角 佳津美 休講
ジークンドー入門 20:00-21:30 坂田 安弘 休講
卓球オギムラスクール織部クラス 18:40-20:10 織部 幸治 17:55-19:25
手話入門コース~ナチュラルアプローチ 水曜クラス 18:30-20:00 八百谷 梨江 休講
裏千家 水18:00 18:00-20:00 得居 宗香

18:00-19:30

ETOKOソウルダンシング入門 18:30-19:45 坂口 江都子 18:30-19:30
お勤め帰りのビューティフルフラ 18:55-19:55   休講
喜巳子のアート 13:30-15:30 半田 喜巳子 休講
鎌倉彫 水曜午前 10:30-12:45 大友 祥円 休講
鎌倉彫 水曜午後 13:30-15:45 鴨下 依和 休講
カリグラフィー基礎科 水曜午後 14:00-15:30 阿部 美由紀 休講
ミュージカルの名曲を英語で歌いましょう!(午前クラス) 11:00-12:30 鳥山 桂子 休講
社交ダンス入門・初級 19:50-21:20 時任 宏幸 休講
山川バレエワークショップ 20:20-21:40 山川惠子 休講
家元監修 いけばな未生流 月1回クラス

13:30-20:30

池内 清甫 休講(3/3再開)
家元監修 いけばな未生流 月2回クラス 13:30-15:30 池内 清甫

休講(2/17再開)

ゼロからのピアノ水曜 10:10-14:30 中島 伸子 動画配信

 

 

 

木曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
英国式グリーンニッシュフラワ- 18:30-20:00 堀内 昌世
堀内 理世
休講
池坊 木曜クラス  17:00-20:00  加藤 みどり  17:00~19:00 
はじめての水彩・油彩&デッサン 18:30-21:30 出射 茂 休講
金子鴎亭漢字書道木曜(夜間)  18:15-20:00  福田 鷲峰 17:45~19:30
竹田実用書道木曜夜間オープン  18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

大野 宏華

18:00~19:30
竹田悦堂実用書道(木)夜間隔週6  18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

大野 宏華

18:00~19:30
英会話チット・チャット 19:00-20:30 A・ジョンソン 18:00~19:00
初中級英会話 夕方クラス 17:45-19:05 吉住 百合子 休講
初中級英会話 夜間クラス 19:10-20:30 吉住 百合子 休講
はじめての水彩・油彩&デッサン  18:30-21:30    休講 
カルアフラ入門 19:00-20:00 カルアシスターズ 18:30-19:30
BDCジャズダンス(木) 20:10-21:45 神部 なるみ 休講
JAZZ FUNK 18:30-20:00 MOHRI. 休講
畔柳ジャズ(木) 20:05-21:40 畔柳  小枝子 休講
谷桃子クラシックバレエ 19:00-20:15 川瀬 美和 休講
松山バレエ Presents①③⑤ 19:30-21:00 小川 麻乃 休講
松山バレエ 振付クラス②④ 19:30-21:00 小川 麻乃 休講
谷桃子バレエ ステップアップ 20:15-21:40 川瀬 美和 休講
アライメントヨガ 18:45-20:05 木村 リミ 休講
手話リピーターコース 木曜クラス 18:30-20:00 小林 京子 休講
煎茶道・松月流 木17:30  17:30-20:30 渡辺 宗敬   休講
さあ!「謡」はじめてみよう 初心者クラス  木19:00 19:00-20:00 駒瀬 直也 18:30-19:30
遠州流 なぜなぜ茶道  木18:30 18:30-20:30 白井 宗雪 17:00-19:00
ムンロ王子のタロット占いの不思議な世界~中級編~オンライン講座 19:00-20:30 ムンロ王子 休講
ソープカービング 木曜夜間 18:45-20:45 赤沼 みゆき 休講
カリグラフィー基礎科 木曜夜間 18:30-20:00 松井 康子 18:00~19:30
グラスリッツェン 10:30-12:30 阪口 恭子 休講
ヨーロピアンステンドグラス 木曜 18:00-20:30 岡本 清子 休講
ソープカービング 木曜午前 10:30-12:30 赤沼 みゆき 休講
風雅なおとのヴォーカルレッスン 19:00-20:30 風雅 なおと 18:00-19:30

 

 

 

金曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
武術が明かす世界 19:00-20:45 甲野 善紀 休講
いち・に・の三味線 18:30-20:00

新内多賀太夫

18:00~19:30
ケーナを吹く 18:30-20:30 長岡 竜介

18:00~19:30

松田淑子ゴスペル金曜 19:00-20:25 松田 淑子 休講
ジャズ&ミュージカルソング 19:40-20:50 松田 淑子 休講
マトリョミン金曜 19:00-20:30 街角 マチコ 休講
ミュージカルソングに挑戦!

19:00-20:30

泉水 美保 休講
書籍ノ修理と保存実技(金)6岡本 18:15-20:15   休講
基本を学びながら楽しい書道金曜 18:45-20:45 加藤 司玲 休講
パッセ・カルトン(金)18:15坂井 18:15-20:45   休講
空想小説ワークショップ 19:00-20:30 浅暮 三文 休講
小松原庸子フラメンコ 入門初級 20:15-21:30 関 真知子 休講
牧バレエ入門 18:40-20:10 田辺 彩 休講
牧バレエ基礎・初級 20:10-21:40 田辺 彩 休講
Kids HIPHOP中学生 18:40-19:50 朝吹 梨加 Jrクラスと合同17:35~
牧阿佐美バレエ Presents 20:10-21:30 阿部 友喜 休講
大人から始めるミュージカルダンス 20:30-21:45 RIE 休講
yogaベーシック②④(金) 18:45-20:00 渡辺 里奈 休講
yogaベーシック①③(金) 19:00-20:15 渡辺 里奈 休講
yogaベーシック②(金) 18:45-20:00 渡辺 里奈 休講
相川ヨガ(金) 18:50-20:05   休講
楊式太極拳 18:30-20:00 田島 克美 休講
金  サッカーテクニックU-12  18:35-19:35   18:30~19:30
たのしい仏像彫刻 19:00-21:00 稲葉 瑞尚 休講
手話中級Bコース 金曜クラス 18:30-20:00 秋吉 昭良 休講
空想小説ワークショップ 19:00-20:30 浅暮 三文

オンライン講座へ変更

1/23、1/30(土)

16:30-18:00

カジュアルに楽しむワイン 19:00-20:30 神菜 休講
裏千家 金18:00 18:00-20:00 岡澤 宗典 17:00-19:00
楽しい紅茶教室アドバンスクラス 13:30-15:15 大嶋 雅子 休講
ヨーロピアンポーセリンアート 13:30-16:30 阪口 恭子 休講
やさしい木彫入門 13:15-15:15 北野 春江 休講
デコクレイクラフト 金曜 10:30-12:30 五十嵐 久美子 休講
松本恭子のパーチメントクラフト 10:30-12:30 松本 恭子 休講
日本と世界の愛唱歌を歌う 13:15-14:45 酒向佳子 休講
やさしい声楽 15:00-16:30 酒向佳子 休講
しの笛でポピュラーソング 10:30-12:00 斉藤知子 休講
絵手紙を楽しむ 月1回クラス6 13:00-15:00 半田 喜巳子 休講
マイ・アニバーサリーフラワー 13:30-15:30 窪 淑子 休講

 

 

 

土曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
大アジア電影燦爛6 19:00-20:30 暉峻 創三 18:00~19:30
田村彰英の銀塩写真入門講座

18:00-21:00

田村 彰英 休講
土   やさしい日本画(田中クラス) 18:00-20:30    休講 
土   誰でもできる!油絵レッスン 18:00-20:30    休講 
土   寄席文字の書き方土曜 18:15-20:00    休講 
土  パッセ・カルトン(土)17:45岡本  17:45-20:15    休講 
土  パッセ・カルトン(土)17:45門川 17:45-20:15    休講 
余バレエ 入門基礎 18:30-20:00 星野 江里加 合同18:25-19:30
余バレエ トウシューズレッスン 20:05-21:35 星野 江里加 合同18:25-19:30
土  yogaベーシック②④(土) 19:30-20:45  渡辺 里奈  休講 
土  ピラティス&ストレッチ①③(土)  19:30-20:50 渡辺 里奈  休講
はじめての武道太極拳 19:30-21:00 足立 幸夫 休講
フェンシング 20:00-21:30 広沢 保彦
休講
ドリブラークラスU-9 18:20-19:20   17:30~18:30
ドリブラークラスU-12 19:25-20:25   18:30~19:30
ジャズヴォーカル 入門 土曜  18:30-20:30  清水 貴和子  18:30~19:30 

リコーダーとトラヴェルソ土曜毎週 18:00-20:30 新谷 要一 休講
ヴィオラダガンバを弾いて楽しむ 19:00-21:15 神戸 愉樹美 17:30~19:30
刺しゅうイラスト講座 18:30-20:30 みずうちさとみ 17:30~19:30
陶芸 土曜17:30 17:30-20:00 林 妙子

17:00~19:30

イタリアオペラの魅力に誘われて
オンライン講座
19:00-20:30 吉田 裕史 18:00~19:30
江戸千家 土 15:30 18:00-20:00 澤田 宗直 休講
1日ヴォイストレーニング 18:30-20:30 三槻 直子

18:30~19:30

丹美与の着物リメイク 土曜 13:30-15:30 丹 美与 休講
鉄道模型をつくる 土曜 14:00-16:30 安達 庄一郎 休講
はじめての卓球教室 18:00-19:15 伊野 猛 合同16:40-18:00
日本酒新発見! 17:00-19:00 上杉 孝久 休講
万葉集巻十六の歌世界 10:30-12:30 多田 元 休講
新 忠篤 オーディオ塾 18:30-20:30 新 忠篤 休講

 
2021年01月07日

ログインはこちら

ご利用登録

体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込 テニス・サッカー休講のご案内

サッカーテクニッククラス

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

twitter フォローはこちらから