時代のニーズに合った約1200の講座・イベントを開講しています。

トップ

トピックス
総合受付でのお手続き時間変更について

いつも池袋コミュニティ・カレッジをご利用いただきありがとうございます。

2021年5月1日(土)より別館8階総合受付での各種お手続きの時間を下記のようにご変更させていただきます。


月曜日~土曜日

12:00~19:00

※日曜日は10:00~17:00(変更ございません)


また、下記の期間につきましてはいままで通り10:00~19:00にてお承りいたします。

受付延長期間


5月25日~6月30日 (7月期)

8月25日~9月30日 (10月期)

11月25日~12月28日 (1月期)

2月25日~3月31日 (4月期)


お手数をおかけいたしますが、なにとぞご了承くださいませ。


 

2021年03月25日
池袋コミュニティ・カレッジ シネマ コミュニティ

池袋コミュニティ・カレッジで開催しているシネマ コミュニティをご紹介します。


2020年9月5日(土)開催 小森 はるか × 小田 香bnr_cinema_bn01_size266.jpg
2020年11月21日(土)・22日(日) 筒井 武文 × 泉 秀樹 × 榎本 了壱bnr_cinema_bn02_size266.jpg


2021年2月13日(土)開催予定 岨手 由貴子 × 山田 由梨bnr_cinema_bn03_size266.jpg
bnr_cinema_2.jpg


 

2021年01月20日
池袋コミュニティ・カレッジ シネマ コミュニティ 第3回

池袋コミュニティ・カレッジ シネマ コミュニティ 第3回


新作映画紹介トーク『あのこは貴族』
映画監督 岨手 由貴子 × 劇作家・演出家・俳優 山田 由梨




main_s.jpg
2月13日(土)午後1時30分~午後3時(開場 午後12時45分)

山内マリコの同名小説を原作に、東京の街に生きる2人の女性が自分の人生を切り開こうと軽やかに変化していく姿を描いた映画『あのこは貴族』をご紹介します
公開を前に、いまを創造的に生きるゲストとともに新作映画に込められた想いを語り合います。


『あのこは貴族』

門脇 麦 水原 希子 高良 健吾 石橋 静河 山下 リオ ほか
監督・脚本:岨手 由貴子 原作:山内 マリコ『あのこは貴族』(集英社文庫刊)
配給:東京テアトル / バンダイナムコアーツ2020年 / 日本 /124分 公式サイト
©山内マリコ / 集英社・『あのこは貴族』製作委員会

 

二人の女性が、これまでどんな風に生きてきて、これからの日本をどう生きるのかを描いた作品です。
多くの選択肢が用意されているわけでもなく、器用にベストな選択ができるわけでもない。それでも自
分の足で立ち、生きていく。そんな原作の持つスピリットを、素晴らしい俳優陣が血の通った物語に昇
華してくれました。普通に生きることすら困難な時代だからこそ、これまで頑張ってきた自分を肯定し
てあげたくなるような、誰かにとっての特別な一作になることを願っています。(岨手由貴子 監督)

二人の女性が、これまでどんな風に生きてきて、これからの日本をどう生きるのかを描いた作品です。多くの選択肢が用意されているわけでもなく、器用にベストな選択ができるわけでもない。それでも自分の足で立ち、生きていく。そんな原作の持つスピリットを、素晴らしい俳優陣が血の通った物語に昇華してくれました。普通に生きることすら困難な時代だからこそ、これまで頑張ってきた自分を肯定してあげたくなるような、誰かにとっての特別な一作になることを願っています。(岨手由貴子 監督)

 

岨手 由貴子
1983年長野県生まれ。大学在学中、短編『コスプレイヤー』が水戸短編映像祭、ぴあフィルムフェスティバルに入選。 2008年、初の長編『マイムマイム』でぴあフィルムフェスティバル準グランプリ、エンタテインメント賞を受賞。2009 年文化庁若手映画作家育成プロジェクトに選出され、『アンダーウェア・アフェア』を製作。2015年『グッド・ストライプス』で劇場用長編映画デビュー。同作で第7回TAMA映画賞最優秀新進監督賞、第20回 新藤兼人賞金賞を受賞。

 

ゲスト:山田 由梨
劇団「贅沢貧乏」主宰。2017年上演の『フィクション・シティー』と2019年上演の『ミクスチュア』が、第62、64回 岸田國士戯曲賞の最終候補にノミネートされる。2020年に配信されたABEMA オリジナルドラマ『17.3 about a sex』では全話の脚本を担当。
また、自身も俳優として活動。初出演した映画は岨手監督『アンダーウェア・アフェア』。


bnr_cinema_bn_size266.jpg
bnr_cinema_2.jpg

 

2021年01月16日
新型コロナウイルス感染拡大防止に伴うご案内【休講・講座時間変更】

(2021年4月9日現在)

新型コロナウイルス感染拡大防止に伴い、一部講座で休講・時間変更が決定したものを表示しております。

※一部講座については、引き続き当面のあいだ休講・時間変更を延長いたします。

 

 

▼こちらからご受講いただいている曜日をお選びください(クリックするとその曜日にジャンプします)。

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 日曜日

日曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
わかりやすい韓国料理  11:00-13:00  金 秀珍       4/11~再開                 
日曜中島ピアノ 14:10-17:50 中島 伸子 3/28~教室にて実施
エッグアート 13:30-16:30 佐藤 文 4/4~再開
ティンホイッスルを吹こう

10:30-12:00

11:30-13:00

安井 マリ 4/4~再開


月曜日【休講・時間変更】

曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
ジョンヨンモ韓国語初級月夜 T 19:00-20:20 ジョン ヨンモ 4/12再開
パッセ・カルトン(月)18:15平  18:15-20:45  平 まどか 3/22再開
陶芸 月18:00 18:00-20:30 大河内 泰弘

17:30~20:00

フルーツベジタブルカービング 月曜 18:30-20:30 平松 佳子

17:30~19:30

18:00~20:00

ポリネシアンダンス 19:30-20:30 ホークーパア江藤 3/22再開
オリタヒチ 20:35-21:35 ホークーパア江藤 3/22再開
A-styleジャズ 18:30-20:00 Akiko 3/22から通常時間
名倉ジャズダンス 20:10-21:40 古賀 明美 4/5再開
井上バレエ入門 18:45-20:00 鈴木 麻子 3/22再開
井上バレエ 初級・中級 20:05-21:35 鈴木 麻子 3/22再開
牧阿佐美クラシックバレエ(中学・高校生) 19:30-21:00 阿部 友喜 3/29再開
ピラティス&ストレッチ (月)19:00 19:00-20:20 渡辺 里奈 3/22再開
はじめての太極拳 19:00-20:30 小笠原 千秋 3/29再開
タティングレース 月曜 18:45-20:45 鈴木 恵子 4/5~再開
伝統てまり 創作てまり 師範科 13:30-16:00 棚橋 晏子 4/19~再開
石黒陽子のらくらく江戸刺繍 初級・中級
指導者養成科
10:15-12:15
13:00-15:00
石黒 陽子 4/12~再開
テルミン演奏法 Bクラス 18:15-20:15 濱田 佳奈子 18:15~20:00
 火曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
基礎から学ぶ絵画教室 18:30-20:30 平 久弥 4月より通常時間
大野八生の日々のイラスト教室 18:45-20:45 大野 八生 3/23再開
初心者のためのペン字入門火曜夜間 18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

3/23より通常時間

おとなの寺子屋~くらしの書道~ 18:30-20:30 奥貫 秀青 4/13再開
ステップアップ英会話 19:00-20:30

R・ニコルス

3/23再開
書籍ノ修理と保存基礎(火)6岡本 18:15-20:15  岡本 幸治

4/13再開(4月期

新規募集なし)

書籍ノ修理と保存実技(火)6岡本 18:30-20:30 岡本 幸治 3/23再開
髙井羅人流☆名曲紀行 19:30-21:00 髙井 羅人 休講
新谷要一 フルートレッスン火曜毎週 18:30-20:30 新谷 要一 18:00‐20:00
ジャズヴォーカル 入門 火曜 18:30-20:30 守屋 裕二 18:00‐20:00
ジャズヴォーカル火曜アドバンス 18:30-20:00 三槻 直子 3/23~通常時間
マトリョミン火曜クラス 19:00-21:00 街角 マチコ
お肌に優しいコールドプロセス石鹸づくり 18:30-20:30 Ameo*[あめお] 18:00‐20:00
松井式整美体操(火)1830~ 18:30-20:00 永田 順子

18:15-19:15

BODYメンテナンス 18:45-20:00 片山 千穂 3/23再開
お勤め帰りの太極拳入門 19:55-21:25 足立 幸夫

3/23再開

アロービックダンシング 18:50-19:50 田島 貴美子 3/23から通常時間
疲れをほぐしてきれいになるヨガ 18:50-20:05 安来 典華

4/6から再開

18:45-20:00

スマイルフラ入門 19:00-20:00   18:30-19:30
カルアフラ入門 20:00-21:00   18:30-19:30
金繕いで欠けたうつわを直してみよう 19:15-20:45 中村 真 1830-20:00
南仏伝統キルトブティ 10:30-12:30 茂木 ひとみ 4/27~再開
楽しむニット 10:15-12:15 宮廻 琴子 3/30~再開
山川バレエ初級・中級 20:10-21:40 山川惠子 3/23から通常時間
CHAJIN花教室

19:00-21:00

CHAJIN 4/27再開


 水曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
お勤め帰りの水彩スケッチ入門 18:30-20:30 中村 豪志
中村 ひろみ
3/31再開
日本画入門(有田クラス) 18:45-21:00 有田 敬子 3/24再開
鉛筆空間(建石クラス) 18:30-21:00 建石 修志 3/24再開
竹田実用書道夜間(水)夜間オープン 18:30-21:00

高岡 春鳳

林 彩華

3/24再開

竹田悦堂実用書道(水)夜間隔週6 18:30ー21:00

高岡 春鳳

林 彩華

3/24再開
たのしく学べる英会話 13:00-14:30 B・コンチニー 4/7予定
ウイッキー先生の英会話 夜クラス 19:30-20:45 A・ウイッキー 4/7再開
水  池坊 水(18:00)  18:00-20:00  金森 ヒロ子 

4/14~月2回に変更

※第2・4(水)のみ

 17:30-20:00

ルリユールパッセカルトン(水)18:15 18:15-20:45 内田 由紀子 3/24再開
Jポップ・ロックヴォーカル  19:00-21:00  西崎 憲 
水  やさしい雅楽 龍笛入門  19:00-20:30  宮丸 直子  18:30‐20:00 
陶芸 水曜18:00 18:00-20:30 上田 哲也 17:30‐20:00
ベリーダンス 基礎 19:00-20:00 Syoco 3/24から通常時間
ベリーダンス 基礎 振付クラス 19:00-20:30 Syoco 3/24再開
井上バレエ ヴァリエーション 20:15-21:45 諸角 佳津美 3/24から通常時間
井上バレエ 初級・中級 隔週 20:15-21:45 諸角 佳津美 3/31から通常時間
ジークンドー入門 20:00-21:30 坂田 安弘 3/24再開
卓球オギムラスクール織部クラス 18:40-20:10 織部 幸治 4/7から通常時間
ETOKOソウルダンシング入門 18:30-19:45 坂口 江都子 3/24から通常時間
お勤め帰りのビューティフルフラ 18:55-19:55   3/24から通常時間
喜巳子のアート 13:30-15:30 半田 喜巳子 4/21~再開
カリグラフィー基礎科 水曜午後 14:00-15:30 阿部 美由紀 4/14~再開
社交ダンス入門・初級 19:50-21:20 時任 宏幸 3/24再開
山川バレエワークショップ 20:20-21:40 山川惠子 3/24再開
ゼロからのピアノ水曜 10:10-14:30 中島 伸子 4/7~教室にて実施
 木曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
はじめての水彩・油彩&デッサン 18:30-21:30 出射 茂 4/8再開
製本・マイ・プログラム(坂井クラス) 18:30-20:30 坂井 えり 3/25再開
金子鴎亭漢字書道木曜(夜間)  18:15-20:00  福田 鷲峰

3/25再開

竹田実用書道木曜夜間オープン  18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

大野 宏華

3/25再開
竹田悦堂実用書道(木)夜間隔週6  18:30-21:00 

佐藤 昌蓮

大野 宏華

3/25再開
英会話チット・チャット 19:00-20:30 A・ジョンソン 4/8再開
初中級英会話 夕方クラス 17:45-19:05 吉住 百合子 4/8再開
初中級英会話 夜間クラス 19:10-20:30 吉住 百合子 4/8再開
カルアフラ入門 19:00-20:00 カルアシスターズ 18:30-19:30
BDCジャズダンス(木) 20:10-21:45 神部 なるみ 3/25再開
JAZZ FUNK 18:30-20:00 MOHRI. 4/1再開
畔柳ジャズ(木) 20:05-21:40 畔柳  小枝子 3/25再開
谷桃子クラシックバレエ 19:00-20:15 川瀬 美和 3/25再開
松山バレエ Presents①③⑤ 19:30-21:00 小川 麻乃 4/1再開
松山バレエ 振付クラス②④ 19:30-21:00 小川 麻乃 3/25再開
谷桃子バレエ ステップアップ 20:15-21:40 川瀬 美和 3/25再開
アライメントヨガ 18:45-20:05 木村 リミ 休講
カリグラフィー基礎科 木曜夜間 18:30-20:00 松井 康子 4/8~通常時間
グラスリッツェン 10:30-12:30 阪口 恭子 4/15~再開
ヨーロピアンステンドグラス 木曜 18:00-20:30 岡本 清子 17:30‐20:00
ソープカービング 木曜夜間 18:45-20:45 赤沼 みゆき
風雅なおとのヴォーカルレッスン 19:00-20:30 風雅 なおと

18:30‐20:00

矢吹恵子の北欧絵織物 10:30-12:30 上田 尋子 4/8~再開
 金曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
いち・に・の三味線 18:30-20:00

新内多賀太夫

3/26~通常時間
ケーナを吹く 18:30-20:30 長岡 竜介

18:00‐20:00

松田淑子ゴスペル金曜 19:00-20:25 松田 淑子

18:30‐19:55

ジャズ&ミュージカルソング 19:40-20:50 松田 淑子 時短期間は振替
マトリョミン金曜 19:00-20:30 街角 マチコ
ミュージカルソングに挑戦!

19:00-20:30

泉水 美保 19:00‐20:00
書籍ノ修理と保存実技(金)6岡本 18:15-20:15 岡本 幸治 3/26再開
基本を学びながら楽しい書道金曜 18:45-20:45 加藤 司玲 4/9再開予定
パッセ・カルトン(金)18:15坂井 18:15-20:45 坂井 えり 3/26再開
小松原庸子フラメンコ 入門初級 20:15-21:30 関 真知子 3/26再開
牧バレエ入門 18:40-20:10 田辺 彩 3/26再開
牧バレエ基礎・初級 20:10-21:40 田辺 彩 3/26再開
Kids HIPHOP中学生 18:40-19:50 朝吹 梨加 Jrクラスと合同17:35~
牧阿佐美バレエ Presents 20:10-21:30 阿部 友喜 4/2再開
大人から始めるミュージカルダンス 20:30-21:45 RIE 4/2再開
yogaベーシック②④(金) 18:45-20:00 渡辺 里奈 3/26再開
yogaベーシック①③(金) 19:00-20:15 渡辺 里奈 4/2再開
相川ヨガ(金) 18:50-20:05   3/26再開
楊式太極拳 18:30-20:00 田島 克美 3/26再開
金  サッカーテクニックU-12  18:35-19:35   18:30~19:30
たのしい仏像彫刻 19:00-21:00 稲葉 瑞尚 18:00‐20:00
空想小説ワークショップ 19:00-20:30 浅暮 三文

オンライン講座へ変更

カジュアルに楽しむワイン 19:00-20:30 神菜 4/16~再開
楽しい紅茶教室アドバンスクラス 13:30-15:15 大嶋 雅子 4/16~再開
ヨーロピアンポーセリンアート 13:30-16:30 阪口 恭子 休講
やさしい木彫入門 13:15-15:15 北野 春江 4/2~再開
日本と世界の愛唱歌を歌う 13:15-14:45 酒向佳子 休講
やさしい声楽 15:00-16:30 酒向佳子 休講
しの笛でポピュラーソング 10:30-12:00 斉藤知子 4/2~再開
マイ・アニバーサリーフラワー 13:30-15:30 窪 淑子 4/23~再開
久家道子のプチポアン刺繍 10:30-12:30 山下 幸子 4/2~再開
根付 19:00‐21:00 前田 中
 土曜日【休講・時間変更】
曜日 講座名 時間 講師名 休講・時間変更
土   やさしい日本画(田中クラス) 18:00-20:30  田中 博之 3/27再開
土   寄席文字の書き方土曜 18:15-20:00  橘 右龍 3/27再開
土  パッセ・カルトン(土)17:45岡本  17:45-20:15  岡本 幸治 3/27再開
土  パッセ・カルトン(土)17:45門川 17:45-20:15  門川 智子 3/27再開
余バレエ 入門基礎 18:30-20:00 星野 江里加 3/27から通常時間
余バレエ トウシューズレッスン 20:05-21:35 星野 江里加 3/27から通常時間
土  yogaベーシック②④(土) 19:30-20:45  渡辺 里奈  3/27再開
土  ピラティス&ストレッチ①③(土)  19:30-20:50 渡辺 里奈  4/3再開
はじめての武道太極拳 19:30-21:00 足立 幸夫 3/27再開
フェンシング 20:00-21:30 広沢 保彦
4/3再開
ドリブラークラスU-9 18:20-19:20   17:30~18:30
ドリブラークラスU-12 19:25-20:25   18:30~19:30
ジャズヴォーカル 入門 土曜  18:30-20:30  清水 貴和子  18:30~20:00 

リコーダーとトラヴェルソ土曜毎週 18:00-20:30 新谷 要一 17:30‐20:00
ヴィオラダガンバを弾いて楽しむ 19:00-21:15 神戸 愉樹美 18:00‐20:00
刺しゅうイラスト講座 18:30-20:30 みずうちさとみ 4/10より17:00~19:00
陶芸 土曜17:30 17:30-20:00 林 妙子

17:00~19:30

丹美与の着物リメイク 土曜 13:30-15:30 丹 美与 4/3~再開
はじめての卓球教室 18:00-19:15 伊野 猛 合同16:40-18:00
新 忠篤 オーディオ塾 18:30-20:30 新 忠篤  
イタリアオペラの魅力に誘われて

3/13(土)
19:00-20:30

吉田 裕史 4/10~再開

 


 

2021年01月07日
池袋コミュニティ・カレッジ シネマ コミュニティ 第2回

池袋コミュニティ・カレッジ シネマ コミュニティ 第2回


クリエーターと語る 映画『映像の発見=松本俊夫の時代』
『映像の発見=松本俊夫の時代』(1部~4部・5部)上映+トーク

映像作家としてだけでなく、『映像の発見―アヴァンギャルドとドキュメンタリー』などの著作を通じて制作・理論の両面から「映像とは何か」を問い続けた松本俊夫氏。
記録映画、劇映画、実験映画、ヴィデオ・アートなど、領域を横断して映像を生きた氏の軌跡を追ったドキュメンタリー『映像の発見=松本俊夫の時代』(5部作)を特別上映し、監督とゲストがその時代や映像を創造的に生きることについて語り合います。

cinema02.jpg


上映
映像の発見=松本俊夫の時代5部作(2015年700分)
製作:プロダクション・バンブー 監督:筒井武文 撮影:瀬川龍、小野寺真、鈴木達夫
照明:市川元一 編集:山崎梓 プロデューサー:武井登美 ブルーレイ上映 ©2015筒井武文

第1部 記録映画篇(137分)
主な登場人物:藤原智子、湯浅譲二、観世栄夫、一柳慧、工藤充、佐々木守

1932年生まれの松本俊夫、その青春時代の映画との出会いから、初期の記録映画時代を語る。新理研映画で実験的なPR映画『銀輪』を手がけた後フリーとなり、映画のみならずラジオ、テレビ、演劇と多彩な活動を繰り広げる。

 

第2部 拡張映画篇(153分)
主な登場人物:西嶋憲生、かわなかのぶひろ、波多野哲朗、金井勝、坂尻昌平、高山英男

3面マルチプロジェクション『つぶれかかった右眼のために』(1968)でカオスをはらんだ時代を捉え、大阪70年万博「せんい館」での映像表現に挑戦。第一批評集「映像の発見」の影響力の大きさが各氏の証言から浮かび上がる。

 

第3部 劇映画篇(140分)
主な登場人物:中条省平、渡辺哲也、菊池滋、押切隆世、佐々木伯

松本の劇映画第一作『薔薇の葬列』(1969)から『修羅』(1971)、秋吉久美子のデビュー作ながら一時公開中止となった『十六歳の戦争』(1973)、そして『ドグラ・マグラ』(1988)に至る劇映画の系譜を探る。

 

第4部 実験映画篇(109分)
主な登場人物:川村健一郎

実験映画の流れをたどりつつ、90年代以降の沈黙の意味を問う。2006年に川崎市市民ミュージアムで開催された特集上映「映像の変革」の関連企画展「眩暈の装置:松本俊夫をめぐるインターメディアの鉱脈」でのインスタレーションも記録。そこには松本の遺作が展示されている。

 

第5部 映画運動篇(161分)
松本と同様、映像作家で批評家である筒井武文が松本の書斎を訪ね、批評・映画運動に関する証言をまとめる。「記録映画作家協会」「映像芸術の会」「季刊フィルム」などで共闘した作家たちや、大島渚との論争などについて語られる。

 

監督:筒井 武文
1957年三重県生まれ。東京造形大学在学中に習作『6と9』(1981)を手掛けた後、長編処女作『レディメイド』(1982)を発表。その後、フリーの助監督、フィルム編集者を経て、独立後、 自主制作映画『ゆめこの大冒険』(1986)を3年がかりで完成させ劇場公開。その他に劇団、遊◉機械/全自動シアターの世界を映像化した『学習図鑑』(1987)、3D作品『アリス イン ワンダーランド』(1988)がある。並行して、TV、記録映画、企業CMなど幅広く演出。『おかえり』(篠崎誠、1996)では製作と編集を、『どこまでもいこう』(塩田明彦、1999)では編集を担当。イメージフォーラム、映画美学校、東京芸術大学大学院映像研究科などで後進の育成につとめる。また、映画批評、海外映画人へのインタビューなども多数手がける。監督映画作品に『オーバードライヴ』(2004)、『孤独な惑星』『バッハの肖像』(2010)、『自由なファンシィ』(2015)、『映像の発見=松本俊夫の時代』(2015)がある。現在、東京芸術大学大学院映像研究科映画専攻教授。新作『ホテルニュームーン』(日本・イラン合作)が公開中。

 

11/22トークゲスト

泉 秀樹
音/映像プロデューサー 1968年草月アートセンター勤務。雑誌「季刊フィルム」「JAZZ 批評」の編集に携わる。73年広告代理店I&S BBDOの前身(株)SPNに録音技師として入社。数年後にはセゾングループの企業CI広告制作などを担当。同時に六本木「WAVE館」の設立にかかわり、Video+Book「ボイス in ジャパン」を含む数々の音/映像関連の制作をプロデュース。その後、サウンド・イメージ研究所「サウンド・カフェ・ズミ」を10年にわたり運営した。

 

榎本 了壱
クリエイティブ・ディレクター、プロデューサー 1968年、「季刊FILM」編集デザイン、1969年、渋谷天井桟敷館のデザインを粟津潔氏と製作、「季刊地下演劇」(寺山修司責任編集)の編集デザイン。71年、寺山修司監督作品『書を捨てよ町へ出よう』美術担当。天井棧敷ヨーロッパ公演美術監督。74年、月刊「ビックリハウス」(パルコ出版)を萩原朔美と創刊。1980年~99年、「日本グラフィック展」「オブジェTOKYO展」「URBANART」などをプロデュース。1986年株式会社アタマトテ・インターナショナルを設立。現在、大正大学表現学部長、京都芸術大学客員教授。



bnr_cinema_2.jpg

 

2020年10月22日
1234

ログインはこちら

ご利用登録

体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込 テニス・サッカー休講のご案内

サッカーテクニッククラス

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

シネマコミュニティはこちらから

twitter フォローはこちらから

instagram フォローはこちらから

facebook フォローはこちらから